воскресенье, 12 августа 2018 г.

Как заработать на НДТ?

Минувший 2017 год был объявлен Президентом РФ годом экологии в России. В числе направлений, в отношении которых Правительство РФ утвердило план мероприятий, особо волнующим многих предпринимателей стал подтвержденный с 2019 года переход на наилучшие доступные технологии (НДТ).

Как заработать на НДТ
Источник: https://rem-consult.ru/blog/


Несмотря на то, что нормы о НДТ взаимосвязаны, главным образом, с распределением объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, то есть с деятельностью опасных загрязнителей, они также имеют прямое отношение к каждому предпринимателю, осуществляющему деятельность в любой из областей применения НДТ, перечень которых утвержден Правительством РФ.

Обязательные к выполнению требования по внедрению НДТ и соблюдению технологических показателей НДТ установлены применительно ко всем стадиям жизненного цикла объектов, начиная с проектирования зданий, строений и сооружений, что существенным образом влияет на экономику проектов, требуя практически единовременного дополнительного вовлечения значительных финансовых ресурсов.

Законодательством также предусмотрено установление повышенных коэффициентов платы за негативное воздействие на окружающую среду — до 100% соответствующих платежей.

Тем временем не всем известно, что негативное регулирование сочетается с позитивным, и переход на НДТ может получить финансовую поддержку от государства уже сейчас. Государственная поддержка деятельности по внедрению НДТ может осуществляться путем предоставления налоговых льгот в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

В настоящее время в качестве инструмента снижения текущих издержек можно, к примеру, рассматривать инвестиционный налоговый кредит. В ближайшей перспективе в отношении основных средств, относящихся к основному технологическому оборудованию, эксплуатируемому в случае применения НДТ, может быть применена ускоренная амортизация со специальным повышающим коэффициентом.

Соответствующий перечень утвержден Распоряжением Правительства РФ и в настоящее время содержит порядка 600 позиций. Внедрение НДТ, изначально закрепленное в природоохранном законодательстве, также рассматривается как важный инструмент промышленной политики.

Согласно статье 10 Федерального закона от 31.12.2014 № 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации» возможно предоставление субсидий на финансирование создания или модернизации промышленной инфраструктуры, в том числе с использованием НДТ, а в силу его статьи 12 — предоставление финансовой поддержки организациям, реализующим проекты по повышению уровня экологической безопасности промышленных производств, в том числе посредством использования НДТ.

Независимо от того, в какой области сформируются Ваши предпочтения по законному снижению издержек при реализации инвестиционных проектов в сфере промышленности, эта деятельность должна быть тщательно продуманной, в том числе с позиций аргументации и документального подтверждения заявляемых интересов.

Эксперты «РЭМ-Консалтинг» в области финансов и права готовы предоставить Вам расширенные индивидуальные консультации и обеспечить исчерпывающую организационно-правовую поддержку при планировании и реализации инвестиционных проектов, исходя из совместно выработанных, согласованных позиций и сопутствующих профессиональных рекомендаций.

Источник: https://rem-consult.ru/kak-zarabotat-na-ndt/
Блог: РЭМ-Консалтинг

Комментариев нет:

Отправить комментарий