вторник, 16 августа 2016 г.

Потерпевшие от преступлений и юридическая помощь

На сегодняшний день многие сталкиваются с преступлениями и зачастую могут стать потерпевшими. Закон всегда на их стороне. Для защиты такой группы лиц часто расширяются их права, что помогает создать равное положение обеих сторон. Хотя бывают ситуации, когда необходима помощь юриста. Теперь защита потерпевших стала более продуктивной благодаря изменению нескольких процессуальных норм: предоставлены обновленные гарантии для компенсации, нанесенного вреда, улучшены стандарты защиты.

Адвокаты, прокуроры и юристы активно занимаются данными делами. Признание происходит сразу после открытия дела (ранее на это было 3 дня), для этого суд или следователь оформляет постановление. Если неизвестен виновник преступления, то признание происходит только после опроса следователя о преступнике. Только адвокат сможет помочь в правильном проведении данной процедуры. Ведь он будет отстаивать своего клиента, и следить за правильностью заполнения протоколов. В некоторых случаях поспешность в признании пострадавшего не принесет должного результата, если не будут выслушаны свидетели. Примером может послужить спорная ситуация кому же нанесен вред.

Сегодня потерпевший имеет право на информацию о предварительном расследовании преступления. Он может просматривать все копии документов по делу. Такое изменение помогает адвокатам наиболее качественно построить защиту клиента. Также есть возможность выступать против вынесения приговора без проведения полного расследования. Изменения коснулись и экспертизы. 

Юрист имеет право изучить постановление о проведении экспертизы, возражать против назначения определенного эксперта, проводить экспертизу в нескольких различных лабораториях, ставить неучтенные следователем вопросы, быть при проведении экспертизы и просматривать все ее документы. Из-за этого защита пострадавшего улучшилась: процент успеха увеличился. 

Экспертиза важна при расследовании дел, связанных с побоями, тяжелых телесных повреждений. Сегодня расширен круг лиц, имеющих право добиться справедливости в случае летального исхода пострадавшего. Им может стать близкий родственник. 

Все затраты, понесенные потерпевшим: оплата услуг адвоката возмещаются за счет осужденного так, как эти расходы относятся к процессуальным издержкам. Следовательно, пострадавший не должен платить из своего кармана за оказанную юридическую помощь.

Также потерпевшие несут ответственность за избежание экспертизы, предоставление образца почерка, свидетельствования. За постоянные попытки этого избежать, суд налагает разные виды наказаний, например, штрафы. При условии, что осужденный полностью возместит весь нанесенный им ущерб, то с него может быть снята судимость и даже условное осуждение. Если выплаты осужденного будет задерживаться или он будет отклоняться от них, то испытательный срок продлевают, а при систематическом нарушении отправляют в тюрьму. 

Полностью соблюдается тайна личности пострадавшего. 

Судья обязан сделать все так, чтобы избежать нарушения данного права. Суд обычно использует псевдонимы участников для разбирательства. 

Следователь расписывает все причины необходимости скрытия личности. 

Документы по данному вопросу хранятся в деле, но с учетом отсутствия доступа к ним посторонних лиц. Чтобы соблюдались все права необходима помощь юриста с опытом.

Юридические услуги в фирме РЭМ Консалтинг
Сайт : http://rem-consult.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий