вторник, 6 июня 2017 г.

Способы ликвидации ООО

Способы ликвидации ОООВ условиях современной России ликвидация фирмы становится актуальным вопросом для многих предпринимателей. Но у каждой фирмы своя индивидуальная ситуация и особенности сложившихся проблем. Поэтому простая ликвидация не панацея. Есть несколько вариантов, подходящих в тех или иных ситуациях.

Рассмотрим способы ликвидации ООО:

1. Официальная добровольная. Подразумевает полное прекращение деятельности и исключение предприятия из единого реестра юр.лиц. Это один из наиболее долгих, трудоемких и дорогих способов закрыть фирму, однако он является единственным официальным вариантом. Здесь обязательно проводятся налоговые проверки, которые часто влекут за собой наложение дополнительных штрафов и пеней. Поэтому, если собственник бизнеса не уверен в безукоризненной чистоте документов и налоговой истории предприятия, то этого способа стараются избежать.
2. Банкротство. Изначально направлено на сохранение дееспособности проблемной компании. Но опытные юристы могут повернуть дело о банкротстве таким образом, что деятельность фирмы будет официально прекращена, все долги списаны, а запись о компании в едином реестре заменится записью о закрытии. Это тоже один из самых дорогих способов прекращения деятельности, но он наиболее надежен при необходимости закрыть фирму с долгами.
3. Реорганизация. Фактически не приводит к ликвидации фирмы, т.к. запись о компании остается в едином реестре юридических лиц. Однако меняется форма собственности, место регистрации предприятия и учредитель. Ведь компания переходит в собственность более крупной фирмы, присоединяясь к ней или проходя процесс слияния. В этом случае, если у юр.лица есть долги перед контрагентами и они предъявят свои права через гос.органы, то процесс реорганизации может быть остановлен. Либо если реорганизация уже состоялась, она может быть аннулирована.
4. Продажа и смена учредителя. При продаже так же не происходит фактической ликвидации. Если находится человек, которому срочно нужна готовая фирма с юридическим адресом, уставными документами и печатью, собственник может избавиться от фирмы в течение недели и даже получить прибыль. Но если кредиторы вспомнят о старых долгах, то прежний учредитель должен будет понести ответственность и все же оплатить задолженность.
5. Оффшор. Относительно новый в юридической практике способ ликвидации фирмы, когда учредителем становится иностранное лицо, являющееся резидентом страны, находящейся в оффшорной зоне. Тогда фирма уже подчиняется законодательству другой страны, и предъявить к ней налоговые требования России становится невозможным.

Сколько стоит ликвидация компании ?

Смотрите в интерактивной таблице.  Стоимость может меняться в зависимости от состояния внутренней документации, суммы задолженностей и других обстоятельств.
Таким образом существует официальные и альтернативные способы ликвидации. Вторые хороши тем, что позволяют уйти от ответственности по долговым обязательствам. Но они не дают 100% гарантии того, что этот уход навсегда и со временем не будут предъявлены претензии, и не придет необходимость нести ответственность за содеянное. По закону единственным верным способом, дающим полную гарантию освобождения от ответственности за дела юридического лица, является официальная добровольная ликвидация.

Комментариев нет:

Отправить комментарий